«Если люди думают, что с последним местом хоккеисты развиваются — они ошибаются». Заслуженный тренер Беларуси вынес вердикт выступлению и политике «Барыса»

Нынешний сезон Континентальной хоккейной лиги складывается крайне неудачно для астанинского «Барыса». Столичная команда занимает последнее место Восточной конференции и идет на серии из одиннадцати подряд поражений, что является антирекордом клуба за всё время выступления в лиге.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с воспитанником усть-каменогорского хоккея, заслуженным тренером Беларуси долгое время возглавлявшим национальную сборную этой страны Михаилом Захаровым, который поделился своим мнением о выступлении «Барыса» в текущем сезоне КХЛ и назвал условия, для улучшения результатов.
— Михаил Михайлович, следите ли Вы за выступлениями «Барыса» в КХЛ? Как оцениваете нынешний сезон?
— Последнее место — это однозначно неудовлетворительный результат. Тут даже оценки не может быть. У Казахстана неплохой внутренний чемпионат, шикарный стадион и команда должна быть, как минимум, в плей-офф.
— Как относитесь к политике нового руководства клуба отказаться от легионеров и сделать ставку на местных хоккеистов?
— Я отношусь к этому отрицательно. Потому что молодому игроку нужно учиться у хороших хоккеистов. К сожалению, сейчас в клубе нет хоккеистов, с которых можно было бы брать пример. Хорошие легионеры должны быть и это немаловажный фактор. Если бы они были, то «Барыс» сейчас находился бы на 6-7 строчке Востока и собирал бы полные трибуны.
— Можно ли «Барысу» быть конкурентоспособным в КХЛ играя, в основном, казахстанцами?
— Нет. На сегодняшний день нет казахстанских хоккеистов, которые могут составить достойную конкуренцию в КХЛ. Легионеры должны быть, причем сильные. А условия и возможности для этого в «Барысе» есть.
— Что в первую очередь нужно сделать руководству «Барыса» для того, чтобы улучшить результаты?
— Нужен топовый генеральный менеджер. Их в КХЛ мало, но они есть. Люди, которые могли бы сделать команду, чтобы она боролась за самые высокие места. Еще нужен хороший тренер. Это тот же Олег Знарок, который сделал бы так, чтобы «Барыс» играл в плей-офф и спокойно возглавил бы сборную Казахстана. Тогда никаких проблем не было бы.
— В последних 20-ти играх команда 19 раз уступила и сейчас идет на серии из одиннадцати подряд поражений. Что думаете об этом?
— Это является показателем клуба. Если люди думают, что с последним местом хоккеисты развиваются — они ошибаются. Игроки, наоборот, деградируют.
— Команда не выйдет в плей-офф и с большой долей вероятности третий сезон подряд займет последнее место на Востоке. Какая задача может стоять у команды на остаток регулярки?
— Команда все равно должна сражаться и биться, в первую очередь, ради своих болельщиков. Для того, чтобы не потерять последних. КХЛ — это не та лига, где надо развивать хоккеистов. Для этого есть другие места — Высшая лига, чемпионат Казахстана и так далее.
— Каким Вы видите ближайшее будущее клуба?
— Этот вопрос зависит только от президента Казахстана. Если он захочет видеть сильную команду, то для этого есть все условия и возможность, чтобы сделать боеспособный клуб. Это сто процентов!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Магия «Барыса» дала первый сбой. Смогут ли астанчане реабилитироваться на выезде?
«Игра команды на данный момент действительно внушает оптимизм». Максим Худяков оценил выездную серию и озвучил условия попадания «Барыса» в плей-офф КХЛ
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ1
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
Комментарии
- 7 октября, 2026
- 01:57Хоккей
Клуб КХЛ погасил долги перед игроками - 01:53Хоккей
Андрей Разин отреагировал на отстранение «Металлурга» - 00:38Хоккей
В Госдуме России обратились к Овечкину - 00:11Хоккей
Клуб НХЛ принял официальное решение по Варламову после тяжелой травмы - 00:07Хоккей
Стало известно, в каком клубе КХЛ может сыграть Овечкин - 6 октября, 2026
- 23:56ХоккейСледующий соперник «Барыса» проиграл со счетом 0:4
- 23:42Хоккей
Номер Овечкина призвали вывести из обращения в «Вашингтоне» - 23:34Хоккей
Овечкин может не доиграть сезон НХЛ - 23:00Хоккей
Овечкину прочат работу в ФХР после последнего сезона в НХЛ - 22:43Хоккей«Снежные Барсы» всухую проиграли в матче МХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана












